Kollegium

Ausweis der im Kollegium verteilten Aufgaben

Aufsicht über die Führung der Tagebücher (5.-10. Klasse) Frau Freund
Ausbildungslehrer (Schulpraktikum) Herr Parpart und Frau Pilone
Ausbildungslehrer (Orientierungspraktikum) Herr Xandry
Beauftragte für Chancengleichheit Frau Schuh (Vertreterin: Frau Hellmer)
Beauftragter für Sicherheit Frau Illich
Beauftragter für Strahlenschutz Herr Müller-Triebel
Beauftragter für Multimedia Herr Bentlage
Beauftragte für Verkehrserziehung Frau Härterich
Beratung der Oberstufe Herr Bentlage und Herr Freund
Beratungslehrer Herr Schmidt
Betreuung Netzwerk (Klassenzimmer, Fachräume, Computerräume   und Lehrerarbeitszimmer) Herr Bangert, Herr Gahm und Herr Mang
Bühnenbildgestaltung bei der Schultheaterarbeit Frau H. Maier und Frau Härder
DELF Frau Rieder
DELE Frau V. Hölzel
Klausurplan und Mitarbeit bei der Stundenplanerstellung Frau Freund
Koordination der offenen Ganztagsschule Herr Theil Team:  Fd, Ga, Mü, Pr, Rü, Te Za und Hr. Dubbert  (Schulsozialarbeit)
Koordination der Freiarbeit Frau H. Maier
Koordination der gesellschaftswissenschaftlichen Wettbewerbe Herr Schmidt und Herr Theil
Koordination von Kunstausstellungen im Schulhaus Frau H. Maier
Koordination der Schulsanitätsarbeit Herr Mang
Krisenteam Sr(Le),Le(Fr ),Mg(Gu),Il(Ni),Su(Im),Gr(Hö),Hi(Te)
Organisation von BOGY und Studientagen Frau Schumacher und Herr Heinzelbecker
Personalrat Hi (Sprecher), Hz, Kl, Mü und Rü
Pressearbeit Hi, Im und Sc
Schulhomepage Herr Imkampe
Schulkonferenz Hi, Hö, Rü und Sr
Schulportfolio Pt, Sr, Su und Sekretariat
Schulsozialarbeit Herr Dubbert
Sonderaufgaben (Förderunterricht Deutsch Klasse 5) Frau M. Hölzel
Schüleraustausch Sc (Leitung), Fr, Hl, Li, und Sb.
Streitschlichtung Frau Gubala und Frau Viertel
Suchtprophylaxe Frau Gubala und Frau Viertel
Fortschreibung des Sozial- u. Methodencurriculums Herr Heinzelbecker
Verbindungslehrer/in Frau Gubala und Herr Imkampe
Verwaltung der Mediengeräte Herr Mang
Verwaltung der Lernmittel Herr Pichlak